您好,欢迎访合肥商标专利版权代理服务网站! 移动应用 微信关注 联系我们 联系客服
影视版权
主页 > 版权登记 > 影视版权 > 浏览文章
改编他人作品作为影视剧,必须跟原作一模一样吗?
发表于 2019年10月10日 浏览:
文章导读:改编他人作品作为影视剧,必须跟原作一模一样吗? 芜湖金智商标代理有限责任公司 答复你:《著作权法》对改编权的行使也有适当限制。如我国现行《著作权法实施条例》第十条规...
改编他人作品作为影视剧,必须跟原作一模一样吗?
 
芜湖金智商标代理有限责任公司  答复你:《著作权法》对改编权的行使也有适当限制。如我国现行《著作权法实施条例》第十条规定,“著作权人许可他人将其作品摄制成电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品的,视为已同意对其作品进行必要的改动”,即为了保证被许可人权利的行使效率,法律拟定了特殊情形豁免,在特定情况下的改编无需专门取得著作权人的授权。当然,不是随意更改,而是局部的必要修改,绝对不能改编原作本身的核心思路和创作意义。如果你对修改版权有疑问,可以随时访问我们的网站 安徽商标专利网版权专区
返回上一页
上一篇:影视作品登记的必要性?
下一篇:没有了

最新文章
随机文章
快速申请办理
称呼: *
电话: *

订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

浏览排行
联系我们

芜湖金智商标代理有限责任公司
联系人:周经理
热线:139-6519-1860
QQ:1332638590
地址:安徽省芜湖市镜湖区万达广场10号楼16楼

Copyright ©2009 合肥商标专利网 公司:芜湖金智商标代理有限责任公司 地址:安徽省芜湖市镜湖区万达广场10号楼16楼 手机:139-6519-1860 电话:0553-5221816、0553-5221814 皖ICP备19018200号
技术支持:合肥商标专利网
在线客服